• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан начал второй этап инженерно-изыскательских работ для строительства АЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.19 /Кабар/. В Узбекистане стартовал второй этап инженерно-изыскательских работ на площадке для строительства АЭС возле озера Тузкан в Джизакской области, сообщает портал Podrobno.uz.

На этой территории специалистами российского "Aтомстройэкспорта" будут проведены геофизические и сейсмологические работы. Затем они изучат результаты изысканий, на основе которых и будет продолжена работа по разработке технического проекта атомной электростанции.

"Процесс изыскательских работ будет находиться под контролем соответствующих министерств и ведомств Узбекистана. Также к организации изысканий будет привлечен и проектный институт O’zGASHKLITI", – сообщили в Минэнерго.

Ранее первый заместитель министра энергетики и гендиректор агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов отметил, что в озере Тузкан, несмотря на строительство рядом атомной станции, можно будет спокойно купаться и ловить рыбу.

Узбекская сторона выбрала "Росатом", а не американцев или французов, потому что проекты россиян отличаются надежностью и эффективностью. На сегодняшний день российская компания строит порядка 34 реакторов в разных странах.

Контракт на строительство АЭС планируется заключить до конца года. При этом само строительство начнется в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Комментарии

Оставить комментарий