• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен привлечь более $1 млрд. на строительство солнечных электростанций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует довести мощности фотоэлектрических станций до 1 000 МВт и привлечь для этого более 1 млрд. долларов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госкоминвестиций РУз.

В мае 2018 года Международная финансовая корпорация (IFC) подписала соглашение с правительством Узбекистана по привлечению инвестиций частного сектора в сферу возобновляемых источников энергии Узбекистана.

Представители 22 крупнейших энергетических компаний и международных финансовых организаций прибыли в Узбекистан с целью ознакомления с техническими особенностями данного проекта и о намечаемых сроках проведения конкурсного отбора.

Потенциальным инвесторам представлена информация о правовых аспектах проекта на условиях государственно-частного партнёрства (ГЧП) по запуску солнечной электростанции. Отмечено, что инвесторы будут выбраны путем прозрачного и конкурентного тендера, получат возможность заключить договор аренды земли, заключить договор и использовать основные активы электростанции.

IFC выступает в качестве консультанта правительства Узбекистан и АО «Узбекэнерго» по вопросам структурирования ГЧП, с целью мобилизации опыта в привлечении частных инвестиций для строительства и эксплуатации солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт, которую планируется построить в Навоийской области.

Комментарии

Оставить комментарий