• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан намерен в этом году запустит систему электронных виз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.01.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан уже к концу лета этого года планирует запустить систему выдачи электронных виз (E-Visa), сообщили сегодня в пресс-службе Государственного комитета по развитию тризма Республики.

«Электронная виза позволит отойти от устаревшей процедуры с отстаиванием очередей в посольстве. Теперь путешественники смогут подать все документы и анкеты через Интернет и в короткие сроки получить положительный или отрицательный ответ», - отметили в пресс-службе.

Выдача E-Visa иностранным гражданам будет осуществляться в аэропортах страны на основании их письменных заявлений, поданных в процессе оформления документов. Все платежи при получении электронной визы можно будет произвести при помощи международных платежных систем Visa и Master Card.

Сегодня данная система функционирует уже во многих странах. В частности, она хорошо себя зарекомендовала в Азербайджане и Грузии, поэтому их опыт будет изучаться при внедрении этой технологии в Узбекистане.

Летом прошлого года подобная система была запущена в соседнем Таджикистане. Электронная виза здесь выдается на 90 дней, но ее владелец может находиться на территории республики не более 45 календарных дней. При ее получении придется оплатить сбор в 50 долларов.

Узбекистан за первые шесть месяцев прошлого года посетили свыше 1,1 миллиона туристов, что на 18% больше чем в аналогичном периоде 2016 года.

Комментарии

Оставить комментарий