• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан направил гуманитарную помощь в Китай

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.02.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Распоряжением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай сегодня из международного аэропорта «Ташкент» отправлена первая партия гуманитарной помощи для поддержки усилий этой страны в противодействии распространению коронавируса.

По словам заместителя министра иностранных дел Дилшода Ахатова, Китайская Народная Республика сегодня сталкивается с большим испытанием, связанным с распространением коронавируса нового типа.

«Китай является одним из близких друзей и партнеров Узбекистана. Между странами установлен статус всестороннего стратегического партнерства. С этой точки зрения мы оказываем как моральную, так и практическую поддержку нашим китайским друзьям. Об этом свидетельствует и вчерашнее решение главы нашего государства Шавката Мирзиёева об оказании гуманитарной помощи Китайской Народной Республике», — отметил он.

Гуманитарный груз включает в себя наиболее востребованные изделия медицинского назначения, необходимые в настоящее время в Китае: стерильные одноразовые перчатки, защитные комбинезоны, фильтрующие маски для лица и другие.

Ответственным за формирование и доставку специальным самолётом в КНР гуманитарного груза определено Министерство по чрезвычайным ситуациям.

По данным правительства, начато формирование второй партии гуманитарной помощи. На текстильных предприятиях страны изготавливаются медицинские маски и защитные костюмы, которые планируется направить в Китай.

Комментарии

Оставить комментарий