• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан не выдержит еще нескольких автопроизводителей, считает эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19 /Кабар/. Известный узбекский экономист Юлий Юсупов в очередной раз обратил внимание к проблеме дальнейшего развития автопрома Узбекистана, объяснив, как, по его мнению, можно разрушить сложившуюся монополию, сообщает портал Podrobno.uz.

"Честно говоря, мне совершенно непонятно, почему, когда говорят о развитии конкуренции на рынке автомобилей Узбекистана, чаще всего имеют в виду создание новых предприятий. Это большая ошибка. Не выдержим мы еще несколько производителей! Не нужны они нам! В этой отрасли, как почти нигде, мощно работает эффект масштаба: у производителей с небольшими продажами неизбежно будет высокая себестоимость", –написал он на своей странице в Facebook.

По его мнению, для разрушения монополии на данном рынке нужно просто сократить таможенные платежи на импорт до уровня "разумные". Тогда у потребителей появится выбор, у автопрома – конкуренты, а у бюджета, наконец, – доходы от рынка (таможенные платежи, которые сейчас практически не платятся из-за ничтожных размеров импорта).

Проиграют, добавил он, только коррупционеры, наживающиеся на откатах за дорогие комплектующие и на шапках за продажу автомобилей, а также неэффективные менеджеры, не способные наладить конкурентное производство.

Комментарии

Оставить комментарий