• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан открывает Генконсульство в городе Ош

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан в ближайшее время планирует открыть Генконсульство в городе Ош. Информацию об этом МИД Узбекистана разместило на своей официальной страничке в Интернете.

Благодаря открытой и добрососедской политике Узбекистана, осуществляемой под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева, за короткий период времени в Центральной Азии установлен новый, здоровый политический климат, восстановлена дружественная атмосфера и благоприятные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества с государствами региона. Состоялись обмены визитами на высшем уровне со всеми странами Центральной Азии, говорится в сообщении.

В результате этого удалось найти взаимоприемлемые решения по самым сложным, запутанным вопросам, таким как рациональное использование водных ресурсов, делимитация и демаркация границ, пересечение пограничных пунктов и развитие приграничной торговли. На сегодняшний день функционируют всего 64 пунктов пропуска через государственную границу Узбекистана с соседними странами.

Благодаря решению пограничных проблем, существенно активизировались торгово-экономические, приграничные связи и контакты между Узбекистаном и государствами Центральной Азии. Средний рост товарооборота с соседями за 9 месяцев т.г. составил более 50%.

По данным МИД РУз, планируется открытие генконсульства также в городах Гуанчжоу (КНР), Актау (Казахстан) и Ростове-на-Дону (РФ).

Комментарии

Оставить комментарий