• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан планирует увеличить поставки электроэнергии в Афганистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.03.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует увеличить поставки электроэнергии в Афганистан. Об этом заявил в субботу заместитель председателя правления АО «Узбекэнерго» Шухрат Шералиев.

По его словам, для увеличения поставок АО «Узбекэнерго» начало строить новую линию электропередачи (ЛЭП) «Сурхан-Пули-Хумри». «Узбекистан уже приступил к строительным работам на территории страны. С июня 2018 года начнутся строительные работы на территории Афганистана. Строительство ЛЭП также позволит Узбекистану выйти на новые рынки сбыта, в частности на рынок Пакистана», отметил Шералиев.

Протяженность ЛЭП составит 260 км. Новая линия позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70% — до 6 миллиардов кВт/ч в год. Срок реализации проекта — до конца 2020 года.

Стоимость проекта составляет $150 млн. Правительство Афганистана выделит около $120 млн. на осуществление проекта. АО «Узбекэнерго» также направит собственные средства на реализацию проекта.

Напомним, Узбекистан и Афганистан в декабре 2017 года подписали соглашение о строительстве ЛЭП 500 кВ «Сурхан-Пули-Хумри». Документ был подписан в рамках визита Президента Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан.

Узбекистан начал поставки электроэнергии в Афганистан в 2002 году. В 2017 году Узбекистан поставил Афганистану 1,8 млрд кВт/ч. В 2018 году поставки будут доведены до 2 миллиардов кВт/ч.

Комментарии

Оставить комментарий