• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан планирует возобновить регулярные авиарейсы в Россию в марте-апреле

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане предложили возобновить регулярное авиасообщение с Россией в марте-апреле с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации с COVID-19. Об этом заявил во вторник заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев в кулуарах "круглого стола" в Ташкенте «Транспортная дипломатия Республики Узбекистан: международно-правовые основы регионального сотрудничества».

По его словам, в адрес спецкомиссии РФ по противодействию коронавирусу направлена вся информация о нынешней эпидемиологической ситуации с COVID-19 в Узбекистане. «Сейчас мы ждем ответа от российской стороны. Думаю, что в марте-апреле будет положительный результат», – сказал Чориев.

«В настоящее время Узбекистан соответствует всем критериям, которые установлены российской комиссией по противодействию распространению коронавируса, чтобы возобновить регулярные полеты», - добавил он.

Напомним, Узбекистан с 16 марта 2020 года приостановил пассажирское транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения COVID-19. Для иностранных граждан и узбекистанцев организовывались вывозные чартеры. В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в республике с 1 октября были открыты границы для въезда и выезда всех видов транспорта.

В настоящее время Uzbekistan Airways выполняет регулярные рейсы в Белоруссию, Турцию, ОАЭ, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В марте возобновятся авиарейсы в Германию и Индию. Полеты в Россию пока осуществляются в режиме спецрейсов, только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, а также документов, обосновывающих необходимость вылета в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий