• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан разрабатывает концепцию позитивного имиджа страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.07.19. /Толонбай КурбановКабар/. В настоящее время МИД РУз совместно с другими министерствами разрабатывает концепцию позитивного имиджа Узбекистана на международной арене. Об этом накануне заявил заместитель министра иностранных дел Дилшод Ахатов в ходе открытии "круглого стола" по актуальным вопросам укрепления международного имиджа страны.

По словам замминистра, приоритетное внимание к данному процессу разработки позитивного имиджа имеет большое значение для создания благоприятных условий экономического развития.

"Узбекистан заинтересован в том, чтобы продолжить активное вхождение в мирохозяйственные связи, углубление партнерства с широким кругом государств и авторитетными международными организациями. Многовековая культура, история, укрепившиеся ценности толерантности и гостеприимства, а также ресурсный потенциал Узбекистана являются важными составляющими этого процесса", - отметил Ахатов.

Сенатор парламента Узбекистана Рахматулла Назаров отмечает, что в настоящее время, судя по отзывам многих международных наблюдателей, имидж Узбекистана коренным образом изменился, стал более открытым, дружелюбным, укрепился позитив в построении двусторонних и многосторонних отношений.

По его словам, Сенатом парламента Республики изучены рекомендации министерства иностранных дел 66 стран для своих граждан при поездках в Узбекистана. К сожалению, в большинство рекомендаций отражена необъективная или устаревшая информация. В частности, в них отмечается, о повышенной угрозе безопасности в Узбекистане, насильственных преступлениях, региональной политической напряжённости, нестабильной ситуации в некоторых пограничных районах, регулярных приграничных инцидентах, вооружённых столкновениях и т.д.

Однако, всем нам известно, что за последние годы в Узбекистане и Центральной Азии, благодаря обновлённой руководства республик, главным приоритетом которой определено укрепление отношений доверия и добрососедства, расширения взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, ситуация в регионе в корне поменялось в положительную сторону. В связи данной ситуацией доведению объективных информаций об Узбекистане к сведению мировой общественности является важным направлением в создании имиджа страны, отметил сенатор Назаров.

Участвующие в мероприятии представители министерств и ведомств, общественных организаций, парламента республики, а также зарубежных дипмиссий, международных структур и СМИ, аккредитованных в Узбекистане, обменялись мнениями по созданию положительного имиджа страны. В центре внимания были препятствующие факторы в полноценном формировании национального бренда Узбекистана, которые влияют на уровень инвестиционной привлекательности страны, отношения к иностранным инвесторам, формированию эффективного туристического бренда, а также принимаемым мерам в этом направлении.

Комментарии

Оставить комментарий