• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан выделяет на развитие гидроэнергетики более $2 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18 /Кабар/. Узбекистан планирует завершить строительство четырех ГЭС мощностью более 30 МВт, 16 новых малых гидростанций, а также провести модернизацию 21 действующей станции в течение ближайших пяти лет. Об этом говорится в сообщении Посольства Узбекистана в Кыргызстане.

Эти данные заложены в проекте Концепции развития гидроэнергетической отрасли Узбекистана до 2024 года. Общая стоимость всех реализуемых проектов превысит 2,6 млрд. долларов США, из которых около 600 млн. долларов составят привлекаемые кредитные средства.

По сообщению Посольства РУз, в результате будет обеспечено увеличение ежегодной выработки электроэнергии на 2,8 млрд. кВт/ч, при этом в структуре «Узбекгидроэнерго» общее количество станций достигнет 57 с суммарной выработкой электроэнергии 9,3 млрд. кВт/ч.

Что касается текущего положения дел в энергетике Узбекистана, то в концепции отмечается, что выработка электроэнергии в РУ недостаточно диверсифицирована, в основном используется природный газ. Более 80% установленной электрической мощности в стране обеспечивается природным газом, за ней следуют гидроэнергетика – более 10% и уголь – 5%.

В настоящее время в Узбекистане функционируют две основные компании, производящие электроэнергию, это АО «Узбекэнерго» – на тепловых электростанциях генерируют около 90% общего объема вырабатываемой электроэнергии, и АО «Узбекгидроэнерго» с 37 гидроэлектростанциями обеспечивает около 10% выработки электроэнергии с передачей в единую энергосистему.

Справка. Общая установленная мощность генерирующих станций в Узбекистане составляет 14100 МВт с годовой выработкой электроэнергии более 70 млрд. кВт/ч. Гидроэлектростанции общей мощностью 1854 МВт генерируют около 6,5 млрд. кВт/ч электроэнергии в зависимости от водности года.

При этом изученный гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается в 27,5 млрд. кВт/ч в год. В настоящее время страна использует лишь около 30% технического гидроэнергетического потенциала.

За годы независимости из действующих 37 гидроэлектростанций были введены в эксплуатацию семь новых гидроэлектростанций, остальные были построены давно, возраст которых составляет от 30 до 80 лет.

Комментарии

Оставить комментарий