• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан выступает за выстраивание доверительных отношений с Кыргызстаном – замглавы МИД РУз

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Узбекистан выступает за выстраивание добрососедских и доверительных отношений с Кыргызстаном. Об этом агентству «Кабар» заявил замминистра иностранных дел Узбекистана Анвар Насыров, который принял участие в Международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» в Бишкеке.

Замглавы МИД РУз отметил, что Кыргызстан является самым близким соседом Узбекистана.

«Нас всегда связывали вековые связи. И в соответствии с утвержденной президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, стратегии развития, улучшение добрососедских и прагматических отношений является одним из приоритетных ее направлений. В этой связи мы выступаем за выстраивания добрососедских и доверительных отношений между нашими странами. Данная политика должна содействовать обеспечению устойчивого развития нашего региона и обеспечения стабильности и безопасности», - отметил Насыров.

Помимо этого он сообщил, что такие инициативы, как форум Алтайской цивилизации полезны для налаживания прямого диалога для всех народов Евразийского континента.

По его словам, установление близких и доверительных отношений способствует, прежде всего, развитию всех стран, как в сфере экономики, так и в сфере общественного развития.

«Тем самым мы способствуем установлению диалога и устранению тех угроз и вызовов, которые могут нам угрожать», - сказал он.

В Бишкеке открылся форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий