• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан зарегистрирует российскую вакцину «Спутник V»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом было принято решение о сертификации в Узбекистане российской вакцины «Спутник V» и начале работ по ее регистрации, сообщила накануне пресс-служба Минздрава РУз.

По данным Службы санитарно-эпидемиологического благополучия РУз, сертификация вакцины начинается уже 11 февраля, и будет проходить в ускоренном режиме, что может занять 15−20 дней. «Дальше уже можно будет её применять», — отметили в ведомстве.

Узбекистан получил от разработчиков российской вакцины необходимые материалы для запуска процесса сертификации, в частности, результаты третьей стадии клинических испытаний вакцины для проведения исследований.

Службе санэпидблагополучия поручено разработать порядок вакцинации населения. Этот процесс должен проводиться исключительно на добровольной основе и, в первую очередь, среди следующих групп населения: пожилые люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, медицинские работники, сотрудники дошкольных образовательных организаций, школ и вузов, сотрудники органов внутренних дел, которые находятся в непосредственном контакте с населением.

Напомним, 10 февраля президент Шавкат Мирзиёев поручил ускорить вакцинации населения от COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий