• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Узбекские и российские министерства, ведомства и крупные компании подписали двусторонние документы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 4 апреля /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках подготовки к государственному визиту Президента Шавката Мирзиёева в Россию в посольстве РУз в городе Москве состоялась церемония подписания двусторонних документов между министерствами и ведомствами, а также крупными компаниями Узбекистана и России. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МИД Узбекистана.

Полномочные представители сторон подписали 16 двусторонних соглашений, контрактов и других документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах на общую сумму более 3,5 млрд. долларов США.

Среди подписанных документов меморандум о реализации проекта по разработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства, рамочное соглашение между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана и АО «Газпромбанк», Экспортно-кредитном агентством России по софинансированию инвестиционных проектов, соглашение о сотрудничестве по строительству медно-обогатительного комплекса на условиях «под ключ», рамочное соглашение о сотрудничестве между Асака-банком и АО «Газпромбанк» по финансированию проекта строительства металлургического завода в г. Ташкенте, соглашение по организации совместного производства сельскохозяйственной техники на производственных площадях АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники» и ряд других значимых документов.

Также подписаны контракты на поставку в Россию свежей и переработанной плодоовощной продукции на 612 млн. долларов, меморандум по поставке в Узбекистан российской нефти, соглашение о сотрудничестве по поставкам экскаваторной техники.

В мероприятии приняли участие делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем Премьер-министра Ачилбаем Раматовым. Российскую сторону представляла делегация во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным.

Как ожидается, дополнительный солидный пакет документов будет подписан в Кремле по итогам узбекско-российских переговоров на высшем уровне, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий