• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекские специалисты помогут фермерам Кыргызстана в выращивании хлопка

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.12.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В мэрии города Ош проходит конференция с участием фермеров Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, представителей Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР и представителей семеноводческих предприятий Узбекистана на тему «Улучшение возможностей выращивания хлопка и её реализации».

Во время конференции фермеров юга Кыргызстана обучат современным теоретическим и практическим навыкам и методам выращивания хлопка.

По словам представителя Министерства сельского хозяйства и мелиорации Эркинбека Чодоева, одной из цели проведения таких конференций является увеличение количества выращивания хлопка в Кыргызстане, так как данная отрасль была забыта нами. «Я уверен в то, что в 2018-2019 годах в Кыргызстане увеличится объём выращивания хлопка, так как мы прилагаем на это много сил, проводим такие конференции совместно с узбекскими специалистами», - сказал он.

В 2017 году в Кыргызстане произведено 67 тысяч тонн хлопка. Минсельхоз КР планирует приобрести у семеноводческих представителей Узбекистана 500 тонн семян хлопка, которые в дальнейшем помогут местным специалистам и фермерам в выращивании хлопка их сорта. Узбекистан является одним из ведущих стран экспортирующих белое золото в больших объемах.

Комментарии

Оставить комментарий