• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекские ученые работают над созданием тест-системы для выявления «британского штамма» COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекские ученые работают над созданием тест-системы для выявления «британского штамма» COVID-19. Об этом стало известно по итогам переговоров первого заместителя министра инновационного развития РУз Шахло Турдикуловой с временным поверенным в делах Японии в Узбекистане Асуши Суда, сообщает пресс-служба данного ведомства.

По словам Турдикуловой, Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития приступил к разработке и производству ПЦР-тест-систем, а ученые центра работают над созданием тест-системы для выявления "британского штамма" вируса COVID-19. «Мы готовы сотрудничать с исследовательскими организациями и компаниями Японии в данной области», - отметила она.

В настоящее время в Узбекистане почти 10 тыс. человек приняли участие в испытаниях китайской вакцины от коронавируса ZF 2001 производства китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical. Из них свыше 4200 добровольцев получили первую дозу вакцины, а более 250 человек - вторую дозу.

В Узбекистане на сегодняшний день общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 78 тыс. 429, выздоровели 76 862 пациентов /98 проц./, скончались – 621. Лечение проходит 946 человек.

Комментарии

Оставить комментарий