• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Узбекский экспорт заметно сократился из-за пандемии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20 /Кабар/. Падение мировых цен на энергоресурсы, а также замедление темпов глобальной экономики, вызванное пандемией, отразилось на объёмах экспорта товаров и услуг из Узбекистана. В результате отечественный экспорт за 9 месяцев этого года сократился на 1,1 млрд. долларов США, составив 11,8 млрд. долларов, сообщает портал Podrobno.uz.

"Импорт товаров и услуг достиг 16,1 млрд. долларов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 млрд. долларов. Отрицательное сальдо торгового баланса улучшилось на 35% и составило 4,3 млрд. долларов", – отметили в Центробанке.

По предварительным расчётам, дефицит текущего счёта платёжного баланса за 9 месяцев составил 663 млн. долларов, сократившись на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,8 млрд. долларов).

В ЦБ заметили, что данная ситуация объясняется такими причинами как значительное сокращения объёмов импорта по сравнению с объёмами экспорта, сохранение международных денежных переводов практически на уровне прошлого года, а также ростом цены золота на мировом рынке.

Комментарии

Оставить комментарий