• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекско-турецкое стратегическое сотрудничество поднимается на новый уровень

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01/05/18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне подписали совместное заявление о поднятии узбекско-турецкого стратегического сотрудничества на новый уровень. Об этом сообщил корреспондент «Кабар» с церемонии подписания документов по итогам переговоров.

«Нас радует, что наши многоплановые отношения, основанные на общности ценностей, поднимаются на совершенно новый качественный уровень», - сказал Мирзиёев.

«Очень рад, что посещаю Узбекистан - страну, с которой нас связывают глубокие исторические корни, вновь вижу моего дорогого брата Шавката Мирзиёева. Рост показателей экономического взаимодействия, что стало результатом нашего диалога на протяжении последних лет, свидетельствует о том, что мы на верном пути. Результаты очевидны. Турецкие деловые люди стремятся в Узбекистан. В Узбекистане создаются широкие возможности для турецких фирм и компаний, туристов», отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписано 24 документа касательно сотрудничества в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научной, образовательной, туристической и других сферах.

Кроме того, на узбекско-турецком бизнес-форуме ожидается заключение соглашений общей стоимостью 3 млрд долларов по более 50 новым инвестиционным проектам.

В 2017 году объем двустороннего товарооборота вырос на 30 процентов и составил 1,5 миллиарда долларов. В первом квартале этот показатель увеличился на 20 процентов..

В ходе переговоров отмечалось наличие всех возможностей для доведение объема товарооборота до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы. В связи с этим основной акцент сделан на вопрос развития торгово-экономических связей.

Комментарии

Оставить комментарий