• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В 2017 году АКС раскрывала по 1,5 преступления в месяц – президент раскритиковал ее деятельность

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выразил крайнее недовольство деятельностью Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности (АКС ГКНБ). Критику в ее адрес он выразил в ходе заседания Совета безопасности республики.

По словм Жээнбекова, в 2017 году АКС по направлению борьбы со служебными преступлениями раскрыла всего 22 факта получения взятки, а иными словами это говорит о том, что в среднем за один месяц раскрывалось по полтора преступления.

«В прошлом году АКС смогла доказать всего 2 факта присвоения государственного имущества в крупном и особо крупном размерах. Служба за два года возбудила 485 уголовных дел, из них 118 направлено в суд, по 37 вынесено обвинительное заключение. Из этих 485 уголовных дел 154 было сокращено или приостановлено», - не довольствует президент.

Также он отметил слабую работу и по раскрытию легализации преступных доходов, расследованиям отмывания финансов и привлечения к ответственности должностных лиц.

«К сожалению, нет результатов, которые мы ожидали, по расследованию и обнародованию коррупционных схем. Планы, которые ставит перед собой АКС, бессмысленные и шаблонные, не отвечают требованиям», - сказал Жээнбеков.

Ввиду озвученных им фактов он назвал деятельность антикоррупционного ведомства неэффективной, и на сегодня служба нуждается разработке нового формата работы, начать которую необходимо с проверки на соответствие своей должности каждого сотрудника.

Комментарии

Оставить комментарий