• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 2017 году в КР начнется реализация программы по развитию сектора водоснабжения и санитарии на $51 млн.

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Кабар/. В 2017 году в Кыргызстане начнется реализация новой программы «Ала-Тообулагы», направленной на развитие сектора водоснабжения и санитарии. На I этапе (2017-2021гг.) международные финансовые институты выделяют 51 млн. долларов.

Как сообщили в пресс-службе АРИС, сегодня, 24 марта, в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Их сохранение и рациональное использование – проблема актуальная для мирового сообщества в целом и для Центральноазиатского региона, в частности. Решением Генеральной Ассамблеи ООН международный День воды отмечается ежегодно 22 марта, 2017 год посвящен теме «Сточные воды».

«В Кыргызстане решение вопросов обеспечения населения чистой питьевой водой возведено в ранг государственной задачи. Именно поэтому в числе участников депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, члены правительства КР, представители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, гражданского сообщества, а также донорских и международных организаций, содействующих стране в развитии сектора питьевого водоснабжения и водоотведения», - сообщили в АРИС.

Начиная с 2017 года, в Кыргызстане начнется реализация новой программы «Ала-Тообулагы», направленной на развитие сектора водоснабжения и санитарии. На I этапе (2017-2021гг.) международные финансовые институты выделяют 51 млн. долларов США. В зону реализации программы вошли четыре области: по линии Всемирного Банка(28млн.долларов США, I этап)- Ошская, Чуйская, Иссык-Кульская; по линии Исламского банка развития (23млн.долларов США,I этап)-Джалал-Абадская. На II этапе (2018-2025гг.) Всемирный банк планирует выделить 36млн. долларов США.

По данным Департамента развития сельского водоснабжения и водоотведения Государственного агентства по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при правительстве КР, на территории страны числится 1805 сел, из них 595 сел не имеют достаточного доступа к централизованной питьевой воде; в 390 селах вообще отсутствует водопроводные сети, а население потребляет воду из открытых источников воды. Особо остро стоит задача обеспечения чистой питьевой водой в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Комментарии

Оставить комментарий