• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В 2019 году местные бюджеты дополнительно получат 2,1 млрд. сомов – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В текущем году местные бюджеты пополнятся на 2,1 млрд. сомов за счет увеличения доли налога на прибыль с расчета 50х50% на 70х30%. Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на открытии конференции по региональному развитию.

Кроме этого, как добавил глава государства, в республиканском бюджете отдельной статьей предусмотрены 2 млрд. сомов для развития регионов.

«Этими средствами, в первую очередь, следует поддержать экспортоориентированные направления. При реализации ирригационной программы мы ставим перед собой амбициозные цели. Требования высокие. Мы обязательно должны реализовать эту программу, так как она решает проблемы комплексно – будут созданы рабочие места, что будет способствовать уменьшению внутренней миграции», - обозначил Жээнбеков.

Так, согласно ирригационной программе до 2026 года будут освоены более 65 тыс. га новых орошаемых земель, появятся новые населенные пункты и хозяйства, будут созданы более 240 тыс. новых рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий