• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Абу-Даби состоялись «Айтматовские чтения»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17 /Кабар/. В городе Абу-Даби в рамках Недели кыргызской культуры, впервые состоялись «Айтматовские чтения». Мероприятие прошло в известном литературном клубе «AbuDhabiMultaqa» при инициативе и поддержке Посольства КР в ОАЭ.

Вечер был открыт приветственной речью посла Ч.Эшимбекова и президента клуба госпожи Асма Аль Сыддык.

«Мне отрадно, что этот вечер, посвященный Айтматовским чтениям, проходит с участие эмиратской общественности именно в преддверии празднования в Кыргызстане 90-летия великого писателя-гуманиста кыргызского народа Айтматова» - сказал Эшимбеков.

Слова приветствия участникам клуба также прозвучали от кыргызских гостей, народного артиста и кинорежиссера Б.Карагуловаи Директора Государственной книжной палаты КР К.Момункулова.

В свою очередь г-жа Асма Аль-Сыддык, выразила слова благодарности Посольству «за предоставленную возможность открыть уникальный мир Айтматова широкой эмиратской аудитории».

В рамках подготовки к творческому вечеру, члены «AbuDhabiMultaqa», представленные в лице известных творческих личностей ОАЭ, общественных деятелей, ученых, писателей при содействии посольства имели возможность ознакомиться с произведениями Ч.Айтматова на арабском языке.

На прошедших Айтматовских чтениях, состоялось живое и интересное обсуждение богатой биографии писателя, персонажей и событий в произведениях «Материнское поле», «Жамиля», «Белый пароход», «Тополек мой в красной косынке», «Верблюжий глаз», «Лицом к лицу». Госпожа А.Аль-Сыддык отметила «глубинный характер творчества кыргызского писателя, мастерское описание характера героев и природы, что не может не затронуть душу читателя».

Члены клуба также поделились яркими впечатлениями от чтения книг Айтматова, от ярких образов главных героинь– Толгонай апа, Жамиля, Сейде и Асель.Эмиратскими друзьями также были высказаны пожелания продолжить «Айтматовские чтения» в следующем году.

Напомним, что буквально недавно в рамках Недели кыргызской культуры, общественность Эмиратов познакомилась с кыргызской культурой, услышали и увидели живое исполнение отрывка из эпоса «Манас», народные мелодии и танцы в исполнении известных творческих коллективов, посмотрели фильм Б.Шамшиева «Белый пароход», снятый по мотивам одноименной повести.

Комментарии

Оставить комментарий