• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В аэропорту «Манас» открыли новую стерильную зону

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19 /Кабар/. В Международном аэропорту «Манас» сегодня, 5 декабря 2019 года, состоялось открытие новой стерильной зоны.

В церемонии открытия приняли участие первый вице-премьер-министр КР К.Бооронов, председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» М.Примбердиев и другие.

Кубатбек Бооронов отметил, что такие проекты вносят большой вклад в развитие столичного аэропорта и гражданской авиации Кыргызстана в целом.

По его словам, наблюдается значительный рост рейсов и пассажиропотока за последние 10 лет. Так, по сравнению с 2009 годом в 2018 году пассажиропоток главной воздушной гавани страны увеличился в 3 раза - 2 084 625 человек.

В свою очередь, председатель правления ОАО «МАМ» Мурат Примбердиев сообщил, что открытие стерильной зоны позволит пассажирам более свободно и комфортно перемещаться и пользоваться услугами зон ожидания, магазинов DutyFree, кафе, комнаты матери и ребенка непосредственно при ожидании рейса.

По его словам, раньше здесь было служебное помещение для сотрудников аэропорта.

«Открытие новой стерильной зоны повысит удобство и комфорт пассажиров перед полетом. Теперь в стерильной зоне функционируют две комнаты матери и ребенка, также женский и мужской санузлы и отдельный санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал он.

Проект «Перепрофилирование и расширение зоны международных вылетов АВК «Манас»» реализован собственными силами и средствами ОАО «МАМ». В результате реализации проекта общая площадь зоны международных вылетов увеличилась на 1 357 кв. м. и составила около 3 900 кв. м.

Комментарии

Оставить комментарий