• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Албании задержали таджикистанца: его подозревают в причастности к подготовке терактов в Германии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.20. /Кабар/. Власти Албании при участии Интерпола задержали гражданина Таджикистана, которого в Германии обвиняют в причастности к подготовке терактов и членстве в запрещенной группировке "Исламское государство", передает Азия-Плюс со ссылкой на "Настоящее время".

Известно, что задержанному 24 года, а новостной телеканал в Албании раскрыл его – Комром Зухуров – и опубликовал его фотографию. По данным журналистов, он был задержан 29 апреля.

Ранее 15 апреля полиция Германии арестовала в разных районах Северного Рейна – Вестфалии нескольких выходцев из Таджикистана по подозрению в подготовке теракта. Всем им было от 24 до 32 лет, они приехали в Германию как беженцы.

Следствие утверждает, что задержанные были членами "ИГ" с января 2019 года и поддерживали связь с лидерами организации в Сирии и других странах. Они намеревались устроить несколько терактов в Германии: на военных базах США и против людей, которые были противниками ислама.

Задержанного в Албании Зухурова также связывают с этой группой. Полиция утверждает, что у ячейки были связи с этой страной, и ее лидер некий Равшан Б. и еще один ее участник приезжали в Албанию, чтобы убить в этой стране человека по заказу за $40 тыс. Но что-то пошло не так, и они не смогли выполнить задание и вернулись в Германию. Деньги, которые планировалось получить за убийство, мужчины собирались потратить именно на подготовку теракта в Германии.

Следователи ранее нашли в телефоне Равшана Б. доказательства того, что он "принес, вероятно, присягу на верность бывшему главарю "ИГ" Аль-Багдади", который был убит военными США в октябре 2019 года. В телефоне Равшана Б. также была переписка с контактной группой, которая консультировала пользователей по вопросам изготовления самодельных бомб. ​Помимо этого, с января 2019 года мужчина занимался сбором денег через мобильное приложение, а сама группа приобретала оружие и военное снаряжение.

Комментарии

Оставить комментарий