• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Алматы презентовали проект по строительству автосообщения до Иссык-Куля

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18 /Кабар/. В Алматы состоялась презентация проекта по возобновлению строительства кратчайшего автомобильного сообщения до берегов Иссык-Куля.

Как передает 24.kz, согласно расчетам, путь до озера по живописному серпантину может занять всего 2-3 часа, что почти в 3 раза короче, чем объездной путь через Бишкек. Южной столице Казахстана отводится роль ближайшего аэропорта для голубого озера. Когда возобновиться строительство новой автодороги - пока не уточняется. Стороны пока обсуждают отчет рабочей группы «Экономический коридор Алматы-Бишкек». Этот проект в прошлом году получил финансирование Азиатского банка развития в размере 1 миллион 750 тысяч долларов США. Он также предусматривает строительство современных оптовых рынков, развитие сельского хозяйства, туризма и дорожной инфраструктуры между двумя государствами.

Сафдар Парвез, директор управления департамента Центральной и Западной Азии АБР:

- Мы отмечаем большой потенциал в плане развития АПК и садоводческой продукции между городами Алматы и Бишкек. И с этой целью разрабатываем планы развития торговой цепочки. По сельхоз проектам сумма инвестиций пока обсуждается, но мы учитываем высокий инвестклимат в регионе.

Бибигуль Масербаева, руководитель управления департамента МНЭ РК:

- Будут рассматриваться проекты в целях продвижения торговли между двумя странами. Продвижения рабочей силы, услуг, капитала. И конечной целью этого проекта является создание регионального продукта, который может быть экспортирован за пределы двух регионов.

Комментарии

Оставить комментарий