• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Анкаре состоялся дипломатический прием, посвященный 90-летию Ч.Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.18. /Кабар/. В г.Анкара 30 ноября состоялся дипломатический прием, посвященный 27-летию независимости Кыргызской Республики и 90-летию всемирно известного кыргызского писателя Ч.Айтматова. об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие министр спорта и молодежи Турции М.Касапоглу, Главный советник Президента Турции Я.Топчу, Заместитель Председателя Государственного комитета промышленности и энергетики КР А.Кадырбаев. Также в мероприятии приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы, представители министерств и ведомств ТР и Главы международных организаций аккредитованных в Анкаре, общественных организаций, интеллигенций, бизнес структур, а также представители диаспоры кыргызстанцев, проживающих на территории Турции.

В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в ТР И.Жунусов отметил динамику двустороннего сотрудничества, а также важность развития, имеющихся двусторонних отношений.

И.Жунусов предоставил информацию о внешней политике Кыргызстана и важных международных мероприятиях, прошедших в этом году на территории Кыргызстана, а также отметил установление личных контактов между Президентом Кыргызской Республики С.Ш.Жээнбековым и Президентом Турецкой Республики Р.Т.Эрдоганом в ходе официального визита 9-11 апреля 2018 года, которые способствовали активизации двусторонних отношений на всех уровнях.

Посол И.Жунусов отметив особый вклад Ч.Айтматова, а также его бессмертных произведений в развитие кыргызской литературы и литературы всего тюркского мира, подчеркнул, что благодаря его творчеству весь мир узнал о Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий