• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Ашхабаде открылась международная урбанистическая выставка

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.19 /Кабар/. В столице Туркменистана Ашхаюаде начала свою работу двухдневная международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад», сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на торгово-промышленную палату Туркменистана.

В качестве организатора также выступает хякимлик (администрация) Ашхабада.

"Ашхабад всё более утверждается в статусе политического и делового центра международного уровня", - сказано в обращении к участникам президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

На выставке представлен широкий диапазон тем, представляющих интерес для сотрудничества: от строительства до электроэнергетики, перерабатывающей и лёгкой промышленности, дизайна. Ашхабад - крупнейший административно-политический, транспортный, торговый и научно-культурный центр страны и является отдельной административно-территориальной единицей страны - городом с правами велаята (области).

Одной из ведущих отраслей экономики столицы является промышленность: специализируется на выпуске товаров легкой и пищевой промышленности, продукции машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, фармацевтической промышленности и промышленности строительных материалов. По данным 2018 года, население Ашхабада превысило один миллион человек.

Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Комментарии

Оставить комментарий