• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Ашхабаде состоялось заседание СМИД СНГ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.19. /Кабар/. В Ашхабаде министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств – участников СНГ.

Cостоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсуждены некоторые аспекты взаимодействия в рамках Содружества и повышения эффективности работы его органов, сообщает пресс-служба МИД КР.

Основное внимание на СМИД уделено повестке дня заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится 11 октября 2019 года в столице Туркменистана.

В частности, руководители внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудили проект Обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.

Принята Программа действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ.

В широком формате члены Совета одобрили проект Положения об Играх стран СНГ, нацеленных на упрочение традиционно сложившихся дружественных связей между народами государств – участников СНГ. Члены Совета также рассмотрели ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия в обеспечении безопасности.

В частности, стороны одобрили проекты документов, затрагивающие вопросы сотрудничества в сфере информационной безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств.

Министр иностранных дел КР Ч.Айдарбеков в своем выступлении озвучил предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов взаимодействия в Исполнительном комитете СНГ, инициированные кыргызской стороной.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана провел в Ашхабаде ряд двусторонних встреч с коллегами из стран Содружества.

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести 3 апреля 2020 года в г.Шымкент, Республика Казахстан.

Комментарии

Оставить комментарий