• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Ашхабаде состоится международный нефтегазовый форум

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19 /Кабар/. Международную конференцию-выставку «Нефть и газ Туркменистана-2019» планируется провести в Ашхабаде 22-24 октября текущего года, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на туркменский телеканал "Алтын Асыр".

Данный вопрос обсуждался на заседании Правительства Туркменистана.

В качестве организаторов выступят госконцерн «Туркменнефть» и торгово-промышленная палата страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшего расширения международного сотрудничества в нефтегазовом секторе Туркменистана, входящего в число мировых энергетических держав.

Подобные мероприятия, по словам главы государства, представляют интерес с точки зрения привлечения инвестиций и новых технологий, налаживания прямых деловых контактов с представителями зарубежных деловых кругов. Ожидается, что особое внимание будет уделено таким вопросам, как диверсификация экспортных маршрутов туркменского природного газа, внедрение инновационных технологий в процессы поиска и добычи углеводородов, намеченные к реализации проекты по переработке природного газа и выпуску газохимической продукции.

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России. На данном этапе основным покупателем является Китай. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров.

Комментарии

Оставить комментарий