• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене расцвел лунный цветок Айгуль (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Кабар/. В Баткенской области на территории Государственного ботанического заповедника «Айгуль-Таш» расцвел уникальный цветок Айгуль. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ).

«Ай» в переводе с кыргызского означает луна «гуль» - цветок.

Пресс-служба ГАООСиЛХ отмечает, что цветок Айгуль растет на склонах только одной горы –«Айгуль-Таш». Это каменистая гора находится в 17 км от города Баткен.

«Ежегодно в начале апреля на территории государственного ботанического заповедника «Айгуль - Таш» раскрываются первые бутоны уникального цветка Айгуль. Массовый период цветения начинается с 20 апреля и продлится лишь только две недели, точнее до конца апреля, вызывая у окружающих восторг. Поэтому не зря в народе говорят, что те, кто видели первым раскрывшимся цветок Айгуль, будут безгранично счастливы», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В целях сохранения и расширение ареала произрастания уникального цветка Айгуль глава ГАООСиЛХ Мирслав Аманкулов поручил директору Баткенского территориального управление Бакытбеку Умарову усилить охрану и контроль, а также в период эпидемиологической ситуации в стране временно запретить посетителей и отдыхающих на территории государственного ботанического заповедника «Айгуль-Таш».

Общая территория Государственного природного заповедника «Айгуль-Таш» составляет 253,9 га. Здесь растет редко встречающий в мире уникальный цветок Айгуль. Цветок Айгуль в 1978 году был занесен в Красную книгу СССР, а в 2004 году в Красную книгу Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий