• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской области в школах внедрят программу «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В школах Баткенской области с 9 января 2019 года стартует внедрение профилактической программы «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков».

Как сообщает Республиканский центр укрепления здоровья, более 800 учителей из 158 школ Баткенской области пройдут подготовку по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) для активизации участия родителей в воспитании детей.

Основной целью программы является укрепление семейных уз, способствующих налаживанию доверительных отношений между родителями и детьми, которые могут повлиять на предупреждение рискованного поведения в подростковом возрасте, связанного с употреблением психоактивных веществ.

Рискованное поведение – это не только употребление ПАВ. Это также целый спектр проявляемых реакций и форм поведения, таких как: насилие, правонарушения, злоупотребление интернетом, азарт, рискованное сексуальное поведение, кибертравля и другие. Все эти типы поведения наносят потенциальный и реальный ущерб молодым людям и могут отрицательно повлиять на всю их последующую жизнь. Программа «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков» обращает внимание учителей и родителей на факторы риска, свойственные молодежи в переходном возрасте, а также помогает вырабатывать полезные навыки в этой области. Данная программа призвана помочь в создании благоприятной атмосферы в школе, укрепить контакты между родителями и учителями, углубить навыки родителей создании безопасного и здорового климата в семье и молодежной среде.

В рамках проекта учителя, прошедшие обучение проведут родительские собрания и открытые уроки для своих коллег. Ожидается, что внедрение программы в ближайшее время охватит более 30000 родителей, которые получат навыки по налаживанию конструктивных взаимоотношениям в семье, выявлению первых признаков употребления психоактивных веществ подростком, оперативному семейному вмешательству и профилактике рискованного поведения у подростков.

Тренинги будут проводиться с января по май месяцы 2019 года. Возможность реализации данного тренинга возникла благодаря финансированию программы проектом Европейского союза в Кыргызстане.

Для информации

Программа «Ближе друг к другу - дальше от наркотиков» была разработана в рамках 6 фазы программы по предотвращению наркозависимости в Центральной Азии (CADAP 6). Это совместная работа европейских и кыргызских экспертов. Программа прошло согласование с Министерством здравоохранения КР, Министерством образования и науки КР и Государственной службой по контролю наркотиков КР. Тестирование данной методики было проведено в 2016 году в 57 пилотных школах республики и подтвердила свою эффективность.

Комментарии

Оставить комментарий