• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Беларуси прошел литературный вечер, посвященный поэту Аалы Токомбаеву

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19 /Кабар/. В Белорусском Обществе дружбы и культурных связей с зарубежными странами состоялся литературный вечер, посвященный 115-летию со дня рождения кыргызского поэта Аалы Токомбаева. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

В мероприятии приняли участие представители Общества дружбы «Беларусь-Кыргызстан», члены Союза писателей Беларуси, творческая интеллигенция, деятели культуры и СМИ, а также студенты Высших учебных заведений Беларуси.

В ходе мероприятия Председатель Белорусского Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Нина Иванова в своем выступлении отметила творчество А.Токомбаева, которое пронизано любовью к земле, к людям, к истории и Отечеству.

Председатель общества дружбы «Беларусь-Кыргызстан», Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец также рассказал о творчестве поэта. «А.Токомбаев - дитя удивительнейшего края - края озер и гор. О таких людях говорят, что они никогда не смогут, возвышая равнины унизить горы. Этот край удивительный по своей красоте, и он не мог не родить прекрасные идеи, а ведь люди такого таланта, такого масштаба являются представителями истории всей мировой цивилизации».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов выразил благодарность участникам литературного вечера, и всему белорусскому народу за его интерес к кыргызской культуре и творчеству известного поэта А.Токомбаева. Отметил, что именно развитие дружественных культурных связей непосредственно между народами является одним из важных направлений двустороннего сотрудничества.

В рамках мероприятия представители творческой общественности и деятели культуры, а также белорусские студенты в своих выступлениях прочитали отрывки из произведений А.Токомбаева, исполнили музыкальные номера.

Комментарии

Оставить комментарий