• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Библиотеке им.Ч.Айтматова создан книжный фонд Национального союза писателей КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Кабар/. В Бишкеке в библиотеке имени Чынгыза Айтматова в рамках меморандума создан книжный фонд Национального союза писателей (НСП) КР. Об этом сообщил член НСП Джумахун Шарипов.

По его словам, теперь новоиспеченные издания найдут свое место в специально отведенной полке библиотеки. Новшество по активизации сотрудничества с библиотеками получило теплую поддержку среди собравшихся заслуженных деятелей культуры, известных писателей, поэтов, молодых литераторов, вызвала дельный обмен мнениями, в котором приняла участие директор Центральной библиотечной системы города Бишкек Кулсайра Дандыбаева.

Приветствуя, позитивный шаг Национального союза писателей к важному связующему звену общества – библиотеке в развитии духовных ценностей среди нечитаемого молодого поколения во благо страны заместитель председателя НСП КР, Тынчтыкбек Нурмамбетов, Асан Жакшылыков, Гулсайра Момунова, Мелис Абакиров, Менди Мамазаирова, Шаршенаалы Абдылдаев, Илгиз Гилязетдинов, почетный профессор Бактыбек Максутов, ответственный секретарь НСП Жылдыз Акаева, Бубуйра Бектенова, Джумахун Шарипов, журналист, режиссер КТРК Рабиха Алыбаева и другие выступили по назревшей теме и преподнесли в дар библиотеке свои произведения.

«Можно надеяться, что рациональная инициатива Национального союза писателей и Центральной библиотечной системы столицы получит добрую поддержку в районных и областных библиотечных системах совместно с филиалами НСП и народным образованием, поднимет роль библиотек на новый уровень привязанность подростков к художественной литературе, используют новые формы работы в этом направлении», - отметил Шарипов.

Эти вопросы в век прогрессирующего интернета с его положительными и отрицательными воздействиями на психику детей – думать, мыслить, и стали сегодня прерогативой воспитания личности в таких государствах как Россия, США, Япония и других, где вводят в школьные программы уроки чтения вслух.

Комментарии

Оставить комментарий