• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкек из Турции в качестве волонтеров прибыли медики-кыргызстанцы

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20. /Кабар/. В Бишкек из Турции в качестве волонтеров прибыли медики-кыргызстанцы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Уточнятся, что сегодня, 15 июля, рейсом «Турецких Авиалиний», вместе с возвращенными гражданами-кыргызстанцами и гуманитарным грузом правительства Турции, в Кыргызстан в качестве медиков-волонтеров прибыла группа из 14-ти соотечественников, проходящих ординатуру и работающих в медицинских ВУЗах и подведомственных им государственных клиниках Турции.

При содействии посольства КР в Турции с соответствующими министерствами Турции был решен вопрос о получении разрешения для выезда указанных медицинских работников в Кыргызстан, поскольку в условиях пандемии в Турции были введены официальные запреты на экспорт лекарственных препаратов и на выезд из страны медработников государственных структур ТР.

Определенные расходы по приобретению авиабилетов для указанной группы медицинских работников на чартерный авиарейс «Турецких авиалиний» и организованному проживанию в Кыргызстане взяли на себя кыргызские бизнесмены.

Планируется, что группа медиков-кыргызстанцев будет определена для работы в одну из конкретных больниц республики, в которой они будут работать посменно и нести ответственность во вверенном участке работы.

Принимая во внимание знание турецкого языка и медицинского оборудования, а также готовности Министерства здравоохранения Турции оказать Кыргызстану консультационную помощь и организовать онлайн курсы повышения квалификации по лечению COVID-19, посольством КР в Турции рекомендовано направление кыргызских медиков-волонтеров для работы с медперсоналом КР с последующим распространением опыта по всем регионам республики.

Комментарии

Оставить комментарий