• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкек из США и Канады прибыли граждане Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.20. /Кабар/. В Бишкек специальным рейсом, организованным для экстренного вывоза учеников из Кыргызстана, обучавшихся по программе обмена в США, 23 мая прибыли 109 школьников, 37 студентов и частные лица - граждане Кыргызской Республики из различных городов США и Канады. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Отмечается, что школьники и студенты обучались в различных городах в рамках программ обмена FLEX, International Student Exchange, NorthWest Student Exchange, Fullbright и другие.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире, вызванной распространением COVID-19, Министерство иностранных дел, во исполнение поручения Президента Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова проводит работу по возвращению граждан Кыргызской Республики из-за рубежа.

По информации МИД, в настоящий момент учебные заведения во многих странах закрыты на карантин, приостановлены регулярные коммерческие рейсы. По этой причине граждане КР, получавшие образование в США и Канаде, выразили просьбу оказать содействие в их возвращении на родину.

В общей сложности в Кыргызстан данным рейсом вернулись 146 пассажиров, среди которых есть также граждане КР пожилого возраста, а также нуждавшиеся в срочной эвакуации по причине состояния здоровья.

Возвращение учащихся по программе FLEX организовано Посольством США в Бишкеке бесплатно при поддержке и тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики, Посольством КР в Вашингтоне, администраторами программы из Американских советов по международному образованию.

Перед отъездом Американские советы организовали медицинское обследование учеников и предоставили им средства индивидуальной защиты, а также проинформировали их о санитарных правилах, которые необходимо соблюдать во время поездки. По прибытии в Бишкек пассажиры будут следовать требованиям Министерства здравоохранения КР в отношении тестирования и карантина, прежде чем воссоединиться со своими семьями во всех уголках Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий