• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке будут открыты четыре дневных медицинских стационарных центра

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.20. /Кабар/. В городе Бишкеке будут открыты четыре дневных медицинских стационарных центра. Такое поручение на очередном заседании Республиканского оперативного штаба дал премьер-министр КР Кубатбек Боронов, сообщает пресс-служба правительства.

«Сейчас очень много людей, которые не могут попасть в больницы. Они заняты тяжелобольными. Однако, есть граждане, у которых наблюдаются первые симптомы заболевания. Они не должны запустить болезнь, находясь дома. Для того, чтобы они получили своевременную медицинскую помощь, силами столичного муниципалитета, в каждом из четырех районах города открываются стационарные центры. Здесь будут дежурить опытные врачи, которые проконсультируют и проведут необходимые процедуру», - сказал Боронов.

Глава правительства сказал, что каждый стационарный цент рассчитан на 200 мест.

«В день они смогут обслужить от 4 тыс. до 6 тыс. человек. В случае необходимости количество койка мест будут увеличиваться. Специалисты рекомендуют обращаться в эти временные медицинские центры тем, у кого первичные симптомы ОРВИ, пневмонии или гриппа. У каждого центра будут развернуты передвижные аптеки, где будут реализовываться необходимые лекарства. Вместе с тем контроль за ценообразованием на медикаменты будет усилен. Фармацевтические компании должны понимать, что необоснованное завышение цен на лекарства повлечет за собой проверку со стороны Финансовой полиции, в худшем случае – уголовное преследование. В такой сложный для страны период заниматься спекуляцией недопустимо», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства остановился на работе службы скорой медицинской помощи и 118.

«Прошу усилить работу службы 118. Ни один позвонивший гражданин не должен остаться без ответа. Он должен получить необходимую консультацию. Это же требование относиться и к экстренной медицинской службе. Я буду лично смотреть статистику вызовов. Каждый вызов должен быть исполнен», - отметил Боронов, напомнив, что количество карет скорой медицинской помощи, как и бригад врачей, было увеличено.

Премьер-министр поручил государственным органам, вовлеченным в мероприятия по борьбе с COVID-19, усилить работу, так как от слаженной работы всех вовлечённых сторон зависит насколько быстро страна вернется к прежней жизни.

Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель аппарата столичной мэрии Балбак Тулобаев, за ночь сделано многое. «Уже завершаем работы. Осталось немного, но ценного: медики, лекарство и оборудование», - указано в посте.

Судя по фотографиям, которые опубликовал Тулобаев, стационары организовали на базе спортивных залов.

Комментарии

Оставить комментарий