• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке горожане помогли поймать мужчину, который пытался украсть крышку люка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Кабар/. Бдительные горожане помогли поймать пьяного мужчину, который пытался увезти крышку люка.

Как сообщила пресс-служба мэрии, в Бишкеке участились случаи кражи чугунных крышек люков и ливнеприемных решеток (ЛПР).

По подсчетам специалистов, в этом году было украдено около 400 решеток и люков. И это – только на отремонтированных дорогах, работы на которых проводились в рамках реализации 1 фазы проекта развития улично-дорожной сети на грантовые средства КНР.

Так, например, только за октябрь было украдено 47 ЛПР. В некоторых местах подрядчик был вынужден устанавливать решетки два, три и даже четыре раза. Подобные случаи произошли на улицах: Токтоналиева, Мурманской, Рыскулова, Алыкулова, Кустанайской. Жители улицы Кустанайской сами подключились к поиску похитителей и самостоятельно обошли все окрестные пункты приема металлолома, но семь украденных решеток так и не нашли. Не удалось обнаружить и решетки, похищенные на других улицах.

Единственный раз задержать воришку помог случай. Свидетели увидели, как находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина снял и пытался увезти чугунную решетку на пересечении проспекта Чуй и улицы Чолпон-Атинской и вызвали милицию. Суд приговорил похитителя к возмещению материального ущерба в тройном размере.

В настоящее время к решению проблемы подключены акимиаты, МТУ и столичное ГУВД, куда по каждому зафиксированному случаю поступают заявления. В районах ведутся профилактические работы. Однако кражи ливнеприемных решеток продолжаются. Сегодня украли еще три ЛПР, второй раз за полтора месяца.

Мэрия города Бишкек убедительно просит горожан бережно относиться к муниципальному имуществу и сообщать в районные администрации или милицию, если стали свидетелями кражи или поломки решеток и люков:

- Карынбаев Аскат Асаналиевич (Ленинский район) — 0557- 99-79-27;
- Акматбаев Таалайбек Таберикович (Октябрьский район) — 0554 95-55-09;
- Аскарбеков Мавлян Амангельдиевич (Первомайский район) — 0555 66-60-96;
- Касымбеков Рустам Асаналиевич (Свердловский район) — 0703 611 806.

Комментарии

Оставить комментарий