• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке и Оше уровень доступа к цифровому вещанию ниже среднего значения по стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.18. /Жамиля Жакыпбекова - Кабар/. В городах Бишкек и Ош уровень доступа к цифровому вещанию ниже среднего значения по стране, среди городского населения доступ к цифре имеют 79%, среди сельского - 93%. Об этом говорится в исследовании Фонда «Сорос Кыргызстан» и компании M-Vector «Медиа предпочтения населения Кыргызстана».

«Чем ниже уровень доходов домохозяйства, тем выше вероятность того, что имеется доступ к цифровому телевещанию. Средняя ежедневная ТВ аудитория по сравнению с 2016 годом сократилась на 6% и составляет 69,1% всего населения страны. В зависимости от региона и возрастных характеристик, данный показатель варьируется от 63% до 80%. Среди телеканалов, по размеру средней ежедневной аудитории, на первом месте ОТРК (КТРК) (15%), на втором – КТРК Музыка (11%), и на третьем -1 канал (ОРТ) (10%)», - говорится в исследовании.

Как отмечается, такие выводы были сделаны на основе опроса 2 тысячи 167 представителей домохозяйств, со средним количеством членов семьи.

Также добавлено, что несмотря на то, что телевидение как основной источник информации используют 2/3 населения Кыргызстана, все большую популярность для получения информации набирает интернет, который используют для данной цели 41% жителей страны.

Комментарии

Оставить комментарий