• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке и Ошской области с 1 января 2020 года внедрят суд присяжных – какие дела они будут рассматривать?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.19. /Кабар/. Минюст направил в Жогорку Кенеш законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам внедрения суда присяжных заседателей».

Согласно документу, закон «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики» (далее – Закон о присяжных) был принят в 2009 году. Однако до настоящего времени, т.е. в течение 10 лет с момента принятия, Закон о присяжных так и не нашел своего практического применения.

Причины, по которым институт присяжных заседателей так и не был внедрен в КР, заключаются, в частности, в отсутствии финансирования, необходимого для введения суда присяжных, неготовности инфраструктуры судебной системы к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Следует отметить, что в целях обеспечения доступа граждан к осуществлению правосудия, улучшения материально-технического оснащения местных судов КР правительство своим постановлением от 5 августа 2009 года № 492 утвердило нормативы для служебных помещений местных судов КР.

Согласно статье 263 Уголовно-процессуального кодекса КР, межрайонные суды рассматривают в качестве суда первой инстанции дела с участием присяжных заседателей о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 130 (Убийство), статьями 380 (Преступления против мира), 381(Преступления против человечности), 383 (Геноцид), 384 (Производство, покупка, передача, накопление, применение или распространение оружия массового уничтожения), 386 (Апартеид), частью 3 статьи 389 (Нарушение законов и обычаев ведения войны) Уголовного кодекса. В соответствии со статьей 12 Закона «О введении в действие Уголовного кодекса, Кодекса о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Закона КР «Об основах амнистии и порядке ее применения» от 24 января 2017 года № 10 действие главы 45 Уголовно-процессуального кодекса о судах с участием присяжных заседателей вступает в силу:

1) с 1 января 2020 года - для города Бишкек и Ошской области;

2) с 1 января 2021 года - для Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей;

3) с 1 января 2022 года - для Баткенской, Нарынской, Таласской областей.

В настоящее время Межрайонный суд города Бишкек размещен на четвертом этаже административного здания, расположенного по адресу: г. Бишкек, улица Ибраимова, 64, находящегося на балансе Департамента государственных зданий Управления делами президента и правительства. Межрайонный суд города Ош размещен на первом этаже административного здания, расположенного по адресу: г. Ош, улица Муминова, 3, в этом же здании размещены Ошский областной суд и Ошское областное управление Судебного департамента.

По информации Судебного департамента при Верховном суде в вышеуказанных зданиях судов невозможно создать условия для института присяжных заседателей, поскольку отсутствуют залы судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел, совещательные комнаты для присяжных заседателей, помещения для подсудимых и конвоя.

В бюджете Судебного департамента на 2019 год на строительство и реконструкцию зданий межрайонных судов г. Бишкек и Ошской области предусмотрены средства в размере 139431,0 тыс. сомов.

В этой связи, а также в целях подготовки инфраструктуры судов для размещения Межрайонных судов г. Бишкек и по Ошской области 14 февраля 2019 года Советом судей К Р приняты следующие решения:

1) Межрайонный суд г. Бишкек разместить в старом здании Первомайского районного суда, расположенного по адресу: г. Бишкек, ул. Абдрахманова. 132;

2) Для межрайонного суда Ошской области построить новое здание, на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ош, ул. Ашимахунова, 7 (на месте старого здания Ошского городского суда).

По решению первого вопроса Судебным департаментом проведены государственные закупки на разработку проектно-сметной документации, объявление государственной закупки на проведение ремонтно-строительных работ планируется на начало ноября 2019 года.

По решению второго вопроса проведены государственные закупки на разработку проектно-сметной документации. Объявление государственной закупки на строительство нового здания планируется на начало ноября 2019 года. Предполагается, что строительство нового здания завершится в 2021 году.

Учитывая вышеизложенное, инфраструктура судов объективно не будет готова с 1 января 2020 года осуществлять рассмотрение дел с участием присяжных заседателей.

В этой связи, а также в целях реализации конституционных прав граждан КР участвовать в отправлении правосудия и требовать рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, экспертной рабочей группой, образованной Распоряжением руководителя Аппарата президента от 20 марта 2019 года № 91, разработан проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам внедрения суда присяжных заседателей».

Так, с учетом изложенных обстоятельств, проектом предложено изменение сроков отдельных положений статьи 14 Закона «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики», а именно:

- для города Бишкек и Ошской области Кыргызской Республики с 1 января 2015 года заменить на 1 января 2022 года;

- для Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики с 1 января 2016 года заменить на 1 января 2023 года;

- для Баткенской, Нарынской, Таласской областей Кыргызской Республики с 1 января 2017 года заменить на 1 января 2024 года.

Кроме того, статью 12 Закона «О введении в действие Уголовного кодекса, Кодекса о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, Закона «Об основах амнистии и порядке ее применения», предусматривающую вступление в силу главы 45 Уголовно-процессуального кодекса, признать утратившей силу.

Комментарии

Оставить комментарий