• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке милиционеры продолжают пытать граждан, чтобы выбить признательные показания – омбудсмен

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. В ИВС ГУВД г.Бишкека милиционеры продолжают пытать задержанных.

Как сообщает Аппарат омбудсмена, в мае сотрудники аппарата приняли 8 жалоб от пострадавших.

Сотрудники аппарата омбудсмена совместно с органами прокуратуры, привлеченными экспертами и медицинскими работниками продолжают мониторинги ИВС ГУВД и районных отделений милиции г. Бишкек, цель которых – выявление фактов пыток и жестокого обращения по отношению к задержанным.

Напомним, данные мероприятия проводятся с апреля 2019 года в разное время суток и без предварительного предупреждения руководства или сотрудников милиции. Причем, проверяются не только изоляторы временного содержания, но и следственные кабинеты, а также кабинеты оперативных сотрудников.

В предыдущем месяце было осуществлено 19 выездов с внезапными проверками, из которых 7 – в ИВС ГУВД г. Бишкек, 5 – в РОВД г. Бишкек и 7 – в городские отделения милиции. В ходе этих посещений 20 задержанным гражданам были даны необходимые юридические консультации, принято 8 заявлений о применении пыток и жестоком обращении. По одному из них был вызван врач для документирования в соответствии со стандартами Стамбульского протокола.

Так, к примеру, 25 мая гражданин Г.В. 1994 года рождения примерно в 21:00 был задержан сотрудниками РУВД Первомайского района г. Бишкек, после доставления в отделение милиции ему предъявили обвинение в краже и с целью получения признательных показаний начали его избивать руками и ногами по различным частям тела. По данному факту имеется справка судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), в которой зафиксирован ушиб мягких тканей челюсти, а на теле множество побоев и синяков.

Кроме того, мониторинговой комиссией было установлено, что 30 мая примерно в 18:20 сотрудники РУВД Первомайского района по подозрению в преступлении задержали гражданку К.С. После доставления её в отделение следователь (по имени Эржан) в своем кабинете оскорблял К.С., а затем с целью получения признательных показаний толкнул её и избил. По данному факту также имеется медицинская справка из отделения травматологии, в которой зафиксирован ушиб мягких тканей нижней трети правого бедра.

Другой факт случился 31 мая примерно в 20:00, гражданин Х.И. 1996 года рождения был задержан сотрудниками СС УВД Октябрьского района, после доставления его в отделение милиции с целью получения признательных показаний милиционеры избили задержанного руками и ногами по различным частям тела. Медицинская справка из отделения травматологии, подтверждающая наличие побоев, также имеется. В частности, медицинским экспертом, согласно Стамбульскому протоколу, были зафиксированы следы предполагаемых пыток и жестокого обращения. Со своей стороны сотрудники аппарата омбудсмена зафиксировали на фото следы побоев на теле гражданина Х.И.

«В настоящее время по всем заявлениям и обнаруженным фактам, указывающим на применение пыток и иных видов жестокого обращения, проводится предварительная проверка, а в органы прокуратуры направлены соответствующие заявления», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий