• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке на круглом столе обсудили новые стандарты дошкольного образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Сегодня, 18 декабря, на круглом столе в агентстве «Кабар» эксперты и практики обсудили новые стандарты в дошкольном образовании.

Как сообщила замминистра образования Надира Джусупбекова, новые стандарты в дошкольном образовании и уходе за детьми вводятся согласно стратегии развития до 2040. Их суть в том, что теперь стандарты акцентируют внимание не только на количестве охваченных детей, но и на качестве образования.

«Государственный образовательный стандарт – дошкольное образование и уход за детьми, он не просто отдельный документ, это часть стратегии развития образования до 2040 г. И на реализацию этой стратегии у нас сделаны специальные подсчеты. Сейчас данные стандарты планомерно внедряются. Мы разослали их всем государственным органам, они дадут нам свои замечания и предложения, после чего мы улучшим их, и уже постановлением правительства будем внедрять», - сообщила Джусупбекова.

По ее словам, для внедрения новых стандартов образования, где добавляется термин «уход за детьми», также будет делаться акцент на образовании и повышении квалификации педагогов.

«Понятно, что нужна сама инфраструктура. У нас должны быть построены типовые детские сады, которые отвечают всем нормам, плюс мы хотим новую образовательную среду. Мы хотим убрать мертвые зоны и хотим создать благоприятную среду для развития ребенка. Плюс мы хотим сделать упор именно на развитии педагогов: это традиционные курсы повышения квалификации и в то же время мы сейчас вводим дистанционный формат повышения квалификации. То есть в первую очередь это компетентность педагогов. Они должны быть компетентны, они должны понимать, как развивается ребенок, и как его ежедневно развивать. Кроме того, они должны понимать как системно и комплексно работать с родителями», - пояснила Джусупбекова.

Комментарии

Оставить комментарий