• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке начался процесс по ходатайству адвокатов Сапара Исакова

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Елена Цой - Кабар/. В Бишкекском городском суде начался процесс по ходатайству адвокатов бывшего премьер-министра Сапара Исакова.

В настоящий момент заседание проходит только с участием адвокатов в закрытом режиме.

Отметим, ранее защита Исакова ходатайствовала о том, чтобы судебно-строительную экспертизу провели еще раз уже с участием их подзащитного, так как адвокат Нурбек Токтакунов считает, что данные доказательства являются незаконными и необоснованными. В связи с этим, он просил в Свердловском суде исключить эти документы из перечня, но суд отказал. Далее защита обжаловала решение уже в Бишкекском городском суде.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, были выдвинуты ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместитель главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции предъявлено и обоснованно, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Комментарии

Оставить комментарий