• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке новый учебный корпус школы №19 сдали в эксплуатацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Кабар/. Мэрия города Бишкек продолжает комплексную работу по увеличению мощности столичных школ и детских садов.

Как сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета, сегодня состоялось открытие нового учебного корпуса школы №19. На церемонию открытия вместе с учителями и учениками пришли вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева, зампредседателя Бишкекского городского Кенеша (БГК) Руслан Жакышов, вице-мэр столицы по социальным вопросам Айжан Чыныбаева.

Строительство пристройки к существующему зданию началось в 2020 году.

Это двухэтажный учебный корпус площадью 1.239 квадратных метров, который позволил увеличить мощность школы на 198 ученических мест.

В нем расположены танцевальный зал, 7 учебных классов, кабинеты для внеклассных занятий, электронная библиотека и инновационный класс по информатике с интерактивной панелью, иначе говоря, созданы все условия для качественного и комфортного образования детей.

«Отметим, что школа находится в сейсмоопасной зоне, пристройка возводилась с таким расчетом, чтобы выдержать подземные толчки силой 9 баллов. У нового здания усиленная конструкция, фундамент перекрестно-ленточный, на него понадобилось 613 кубометров бетона и 33 тысячи 600 килограммов арматуры. Новый учебный корпус обошёлся городу в 45 миллионов сомов, строительством занималась подрядная стройкомпания «Максат»», - говорится в сообщении.

Старое здание школы было построено в 1963 году. Здесь учатся более 1100 детей, проектная мощность – 520 мест. Директором СШ№19 является Гульзат Курманбаева.

Комментарии

Оставить комментарий