• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы продвижения нематериального культурного наследия в образовательный сектор

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. На протяжении последних десятилетий ЮНЕСКО ведет большую работу по всему миру, чтобы помочь странам сохранить и передать будущим поколениям это хрупкое живое наследие. В рамках этой деятельности ЮНЕСКО в 2003 году разработало и приняло Международную Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, которую Кыргызстан ратифицировал в 2006 году.

В целях выполнения данной Конвенции ЮНЕСКО сегодня Бишкеке состоялась субрегиональная встреча на тему: «Сохранение нематериального культурного наследия через формальное и неформальное образование в Центральной Азии», организованное представительством ЮНЕСКО в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане и Национальной комиссией Кыргызстана по делам ЮНЕСКО.

Как рассказала ответственный секретарь Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО Сабира Солтонгельдиева, основными целями встречи является обсуждение вопросов продвижения нематериального культурного наследия в образовательный сектор в интересах достижения устойчивого развития.

«Встреча даст возможность поделиться информацией о соответствующей политике и опыте в этой области в странах Центральной Азии: в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане. Также внесет вклад в укрепление межсекторального сотрудничества между системой культуры и образования в целях продвижения культурного содействия по вопросам мира, воспитания в духе глобальной гражданственности и культурного разнообразия среди молодежи в соответствии с 4-мя Целями устойчивого развития (ЦУР)», - сказала она.

В мероприятии принимают участие около 40 участников из четырех Центрально-азиатских стран. В частности представители министерств образования и культуры, Ассоциированных школ ЮНЕСКО, НПО, эксперты, а также представители из штаб-квартиры ЮНЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте и Международного информационно-сетевого центра по нематериальному культурному наследию в Азиатско-Тихоокеанском регионе под эгидой ЮНЕСКО.

Касаясь списка, номинированного в нематериальное наследие ЮНЕСКО от Кыргызстана, собеседница сообщила, что в данное время Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане совместно с общественным Фондом «Кийиз Дуйно» работают над включением кыргызского головного убора Ак калпак.

«В настоящее время Ак калпак проходит рассмотрение в ЮНЕСКО, и результаты будут известны в декабре месяце текущего года. Еще в планах у нас есть включение в нематериальное наследие ЮНЕСКО кыргызских музыкальных инструментов, это комуз, кыл кыяк и ооз комуз. Также есть номинации и по национальной кухне – это всемирно известные максым, кымыз и беш бармак», - сказала она.

Ввиду схожести культур и традиций с братским казахским народом С.Солтонгельдиева отметила, что Национальная комиссия очень тесно работает с казахской стороной. «Мы очень активно работаем с казахскими коллегами. Если точнее, то мы совместно с Казахстаном и Турцией тесно ведем работу по включению в список нематериального наследия ЮНЕСКО спортивной стратегии «Тогуз коргоол». Совместно с казахскими коллегами – по включению импровизированного музыкального состязания «айтыш» или «айты» по-казахски, и изготовление юрты», - добавила она.

В заключении С.Солтонгельдиева рассказала, что идей очень много и по каждой требуется кропотливая работа.

Комментарии

Оставить комментарий