• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили правовые проблемы самовольного строительства и трансформации земель в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол на тему «Правовые проблемы самовольного строительства и трансформации земель», организованный Кыргызской Государственной юридической академией, кафедрой «Земельного, аграрного и экологического права» Факультета права и предпринимательства.

Целью мероприятия - обсуждение актуальных проблем современного земельного и градостроительного законодательства, тенденция его развития в рамках общемировых и региональных процессов, практика его применения, а также возможности использования зарубежного опыта для совершенствования законодательства КР.

По мнению юристов одной из основных целей является недопущения в будущем использования предоставленных земельных участков не по целевому назначению. «К примеру, когда на земельном участке, предоставленном для ведения сельского хозяйства и производства, возводятся жилые дома, объекты для обслуживания жилого дома, гаражи используемые, как станции технического обслуживания транспортных средств, и при этом осуществляется незаконная предпринимательская деятельность», - отметил преподаватель КГЮА Магарам Чазымов.

Участники круглого стола пришли к мнению, что при самовольном занятии земельного участка и осуществлении на нём самовольного строительства местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние.

Также в ходе дискуссий участниками круглого стола было выражено мнение о том, что в рамках дальнейшего недопущения самовольного строительства, уполномоченным государственным органам необходимо консолидироваться и принять все необходимые меры, в частности информирования населения о порядке приобретения земельных участков и ведения строительства согласно градостроительным и архитектурным нормам.

В части трансформации земель, участниками было выражено мнение, что с учётом сложившейся ситуации необходимо усиление мер административного и законодательного характера со стороны государства с целью регулирования порядка эксплуатации и повышения ответственности землепользователей за нарушения правил использования земель сельскохозяйственного назначения, приводящие к нарушению его целевого использования.

Комментарии

Оставить комментарий