• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили роль авиабазы ОДКБ в Канте как гаранта безопасности и стабильности в регионе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18 /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке, сегодня состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли российской авиабазы ОДКБ в Канте в обеспечении региональной безопасности, а также актуальных вопросов сотрудничества Кыргызстана со странами-участницами Организации договора о коллективной безопасности.

Мероприятие, организованное Клубом региональных экспертов КР «Пикир», Фондом «Евразийцы – новая волна», Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР в партнерстве с Посольством РФ в КР, приурочено к 15-летию размещения авиабазы в Кыргызстане.

Напомним, официальное открытие российской авиационной базы ОДКБ «Кант» состоялось 23 октября 2003 года на основании подписанного в сентябре того же года между Кыргызстаном и Россией договора.

Российская воинская часть является авиационным компонентом ОДКБ. Ее задачами является обеспечение безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации договора о коллективной безопасности, в том числе и кр, а фактически южных рубежей СНГ.

Как отметил во время встречи со СМИ президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, существующая военная база России в Канте прикрывает воздушное пространство республики.

В свою очередь о том, что сегодня российская авиабаза в Канте является одним из основных элементов обеспечения региональной безопасности, говорят и эксперты. Так, по словам Таалатбека Масадыкова, российское военное присутствие в Кыргызстане способствует сохранению стабильности и противодействию экстремизму и терроризму во всей Центральной Азии.

«Для Кыргызстана российская база «Кант» - это единственное реальное средство в плане обеспечения безопасности, поэтому я всегда говорил, что в военно-политическом плане Россия была и остается стратегическим партнером республики. Без поддержки российских военных мы не сможем успешно противостоять современным угрозам и вызовам. Более того решить вопросы безопасности без участия российской стороны не сможет ни Казахстан, ни Узбекистан, который обладает самыми мощными и продвинутыми в регионе вооруженными силами. И это прекрасно понимают, как центрально-азиатские республики, так и Запад», - уверен эксперт.

В дискуссии приняли участие депутаты ЖК КР, руководители силовых структур и сотрудники МИД КР, эксперты и общественные деятели, Посол РФ в КР Андрей Крутько, представители авиабазы «Кант», а также российские эксперты. Почетным гостем мероприятия стал герой РФ, заслуженный летчик и космонавт – испытатель Магомед Толбоев.

Комментарии

Оставить комментарий