• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкеке обсудили влияние пандемии COVID-19 на миграцию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.20. /Кабар/. Интерньюс провел региональную конференцию «Миграция во время COVID-19. Что нужно знать журналисту» в партнерстве с региональным проектом

«Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в ответ на региональные и глобальные вызовы», реализуемом Международной организацией по миграции (МОМ)/Агентством ООН по миграции при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Норвегии.

В онлайн-конференции приняли участие более 70 журналистов, медиа-специалистов и экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана. Эксперты рассказали, с какими проблемами столкнулись мигранты и беженцы в Центральной Азии, как пандемия повлияла на миграционную ситуацию в регионе, что и как сейчас делают международные и некоммерческие организации и, чтобы помочь мигрантам. На конференции были представлены примеры журналистских проектов по миграции в эпоху COVID-19, которые были подготовлены в других регионах при сотрудничестве Международной организации по миграции (МОМ), Internews и других некоммерческих организаций.

«Конференция является частью нашей большой образовательной программы, которая была запущена благодаря Европейскому Союзу (ЕС). Онлайн-кампания будет проходить в течение данного года. Программа устроена так, чтобы помочь нашим коллегам, журналистам эффективно рассказывать и освещать те истории, которые важны для нашего региона, направленные на мигрантов, беженцев и нацменьшинств», - отметил директор проекта Фарход Рахматов.

Национальный программный координатор Международной организации по миграции Евгений Хон рассказал о ситуации с миграцией в странах Центральной Азии и России во время пандемии. Нодира Саидкаримова, страновой координатор проекта ЮСАИД по безопасной миграции в Центральной Азии, рассказала с какими проблемами столкнулись мигранты в Центральной Азии во время COVID-19. Эксперт также дала несколько советов о том, как освещать тему миграции во время пандемии.

Российские эксперты Сергей Рязанцев и Марина Храмова впервые представили промежуточные результаты исследования о том, как пандемия повлияла на миграционные тренды и денежные переводы в Центральную Азию. Представители некоммерческого сектора из России и Казахстана рассказали о работе общественных организаций, защищающих права мигрантов, во время карантина, а также невыдуманные истории мигрантов.

Комментарии

Оставить комментарий