• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке от коронавируса скончался ученый-правовед Шерик Рыскулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызстана понесло тяжелую утрату, в Бишкеке 29 июня 2021 года на 42-ом году жизни скоропостижно скончался от коронавирусной инфекции ученый-правовед, кандидат юридических наук, член Диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертация Национальной академии наук КР и Кыргызско-российского славянского университета (КРСУ) им.Б.Н.Ельцина, советник юстиции 3 класса Рыскулов Шерик Дуйшембекович.

Рыскулов Шерик родился 23 ноября 1979 года в Чуйской области. В 2002 году начал свою профессиональную деятельность преподавателем Юридического факультета Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына, Кыргызской государственной юридической академии.
2010-2012 гг. - помощник директора Государственной кадровой службы КР, заместитель заведующего отделом Государственной кадровой службы КР.
2012 г. - эксперт Фонда развития права и бизнеса.
2013 г. - Руководитель группы частного права отдела права Национальной академии наук КР, помощник депутата Жогорку Кенеша.
2015-2018 гг. - заведующий отделом Управления правовой поддержки Министерства финансов КР.
2018-2019 гг. - заведующий отделом по вопросам экономического законодательства 2-го Управления разработки и экспертизы актов, заведующий отделом стратегического планирования и мониторинга Управления разработки актов Министерства юстиции КР.
С 2020 года по настоящее время - научный сотрудник Центра политологических исследований и экспертиз Национальной академии наук КР.

Автор серии статей и изданий по правовым вопросам.

С апреля 2020 года Рыскулов Шерик оказывал Министерству здравоохранения и социального развития КР юридическую поддержку и внес посильный вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, отраженных в следующих нормативных правовых актах:
- постановление Правительства КР «О введении временного ограничения на проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий» от 12 марта 2020 года № 146;
- постановление Правительства КР «О мерах по предотвращению угрозы возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории КР» от 17 марта 2020 года № 163;
- постановление правительства КР «Об утверждении Порядка введения и осуществления ограничительных/карантинных мер в области общественного здравоохранения в КР» от 09.04.2020 №197;
- постановление правительства КР «Об утверждении Порядка выплаты возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения, задействованных в мероприятиях в условиях режима чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации» от 11 января 2021 года № 1;
- распоряжение Правительства КР (об установлении размеров денежных компенсаций медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19) от 4 мая 2020 года № 161-р;
- распоряжение Правительства КР (о введении ограничительных мероприятий (карантина)) от 4 мая 2020 г № 163-р;
- Межправительственные соглашения и договора о поставке на территорию КР вакцин против COVID-19.

За свои заслуги в правовой сфере Шерик Дуйшембекович был награжден почетными грамотами Министерства юстиции и Министерства финансов КР.

Среди коллег пользовался уважением и большим авторитетом. На работе его ценили как грамотного, отзывчивого юриста, готового оказать помощь сотрудникам по правовым вопросам.

Коллектив Министерства здравоохранения и социального развития КР с прискорбием выражает соболезнования родным и близким Рыскулова Шерика Дуйшембековича и разделяет боль и горечь невосполнимой утраты.

Память о нем останется навсегда в наших сердцах.

А.С.Бейшеналиев, Ж.А.Ташиев, А.К.Солтонбекова, Ж.М.Рахматуллаев, У.Б.Бектурганов, Б.И.Джангазиев.

Комментарии

Оставить комментарий