• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась фотовыставка по итогам конкурса фотоисторий о мигрантах

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.2017 /Роман Гайнанов - Кабар/. В Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) в торжественной обстановке подвели итоги конкурса фотоисторий «Мигранты: Невидимая сила в Центральной Азии». Конкурс проводился в двух категориях – среди профессиональных фотографов и среди студентов по всему региону.

Открывали выставку президент АУЦА Эндрю Вахтель, руководитель офиса МОМ в Алматы и заместитель регионального координатора по Центральной Азии Татьяна Хаджиэммануэль, заместитель председателя Госслужбы по миграции при ПКР Алмазбек Асанбаев, представители посольств разных стран и др.

Победителями среди профи стали фотограф-документалист Эльёр Нематов (1-й победитель, Узбекистан), фотожурналист Дидор Садуллоев (2-й победитель, Таджикистан) и фотограф-дизайнер Диана Миндубаева (3-й победитель, Узбекистан).

В этой номинации не оказалось победителей из Кыргызстана и Казахстана.

Кстати, все трое победителей испытали на себе мигрантскую жизнь: жили и работали на чужбине, имея высшее образование за плечами, работали поварами, торговцами, грузчиками и т.д. За каждой фотографией – история отдельной семьи, как тех, кто уехал на заработки, так и тех, кто остался дома в ожидании их возвращения. Сюжеты прожиты, прочувствованы самими фотографами, поэтому эти фотоистории трогают, вызывают эмоции, размышления, много вопросов и дискуссии.

В студенческой категории оба победителя - из Кыргызстана: 1-й победитель – Алмазбек Дуйшебаев, студент АУЦА, 2-й победитель – Рахат Сагынбек кызы, студентка Медакадемии.

Фотовыставка – передвижная. Она уже побывала в Алматы и Астане (Казахстан). В течение двух недель продлится в Бишкеке, так что у горожан будет возможность увидеть проникновенные фотоистории кыргызских мигрантов своими глазами. Затем выставка поедет в Душанбе и ряд других крупных городов ЦА.

В Бишкеке ее смогут увидеть все желающие до 13 октября только в новом кампусе АУЦА. Вход свободный (при себе нужно лишь иметь документ, удостоверяющий личность).

Комментарии

Оставить комментарий