• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась испытательная пожарная лаборатория МЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.19. /Кабар/. Сегодня, 26 декабря 2019 года, в городе Бишкек проведено тождественное открытие испытательной пожарной лаборатории МЧС Кыргызской Республики.

Целью таких лабораторий является определение:

- группы горючести веществ и материалов (строительных и отделочных материалов, игрушек, мебели и т.п.);

- показателя токсичности продуктов горения веществ и материалов (строительных и отделочных материалов, игрушек, мебели и т.п.);

- показателей пожарной опасности веществ и материалов;

- плотности дыма при горении строительных, отделочных материалов;

- классификации строительных, текстильных и кожевенных материалов по пожарной безопасности;

- огнетушащей способности огнетушащих веществ, материалов, техники и оборудования;

- степени и качества термической защиты и огнезащитной обработки строительных материалов, конструкций, мягких театральных декораций и других материалов, оборудований в перечне Таможенного Союза, подлежащих обязательному подтверждению соответствия согласно требованиям Технических регламентов стран-участников данного Союза.

Вопрос оснащения испытательной пожарной лаборатории МЧС КР лабораторно-испытательным оборудованием был включен в план финансирования в рамках международных соглашений по вступлению Кыргызской Республики в состав Таможенного союза и Евразийского экономического союза, в рамках Дорожной карты. МЧС разработало Проектное предложение поэтапного создания Испытательной лаборатории МЧС КР за счет средств Республиканского бюджета.

Согласно распоряжению правительства Кыргызской Республики от 11 июня 2018 года Министерству финансов в установленном порядке по согласованию с Жогорку Кенешем поручено выделить из государственного бюджетного резерва КР Министерству чрезвычайных ситуаций для создания испытательной пожарной лаборатории 10 000 000 (десять миллионов) сомов, предназначенных на приобретение оборудования и мебели, ремонт служебных помещений и обучение 5 специалистов.

По словам начальника испытательной пожарной лаборатории МЧС КР, подполковника Ирины Ящиной, на сегодняшний день все мероприятия по оснащению лаборатории выполнены. На следующий год планируется проведение аккредитации испытательной лаборатории МЧС КР.

В мероприятии участие приняли заместитель министра чрезвычайных ситуаций, полковник Калыс Ахматов, личный состав МЧС КР.

Комментарии

Оставить комментарий