• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке открылась мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Мультимедийном центре Hangar Media состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «От Моне до Малевича. Великие модернисты», созданная компанией Artplay Media (Москва). Выставка продлится до 28 мая.

Как сообщили организаторы, крупнейший в Кыргызстане выставочный центр, площадь которого составляет 650 кв.м и состоит из двух независимых пространств - огромный павильон и аванзал был оборудован современными лазерными проекторами высочайшего разрешения, которые позволяют рассмотреть произведения великих мастеров в мельчайших деталях. Размер проекционных экранов составляет 500 квадратных метров.

Выставка включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма: Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Хуана Гриса, Поля Клее, Франца Марка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности будет показано более 1000 работ из 20 музеев мира.

Это оригинальное шоу, состоящее из двух частей, в формате короткометражных фильмов общей продолжительностью в 70 минут, посвященных основным образам в творчестве каждого из художников. Картины проецируются на огромные экраны, сменяя одна другую, оживая и двигаясь в ритме музыкальных композиций, захватывая зрителя в водоворот красок и звуков.

«Мультимедийная часть выставки — это уникальный случай, когда творческие эксперименты с новыми технологиями могут привести к рождению новых популярных форм современного искусства. Особая ценность данной выставки заключается в том, что она имеет и образовательный компонент — в специальном аванзале перед посещением экспозиции зрители смогут погрузиться в контекст эпохи и понять логику художников этой эпохи, которая привела их от реалистического изображения действительности к «Черному квадрату», - говорится в сообщении.

Посещение выставки «Великие модернисты» станет для многих бишкекчан возможностью открыть для себя искусство живописи XX века, научится понимать или осознать еще глубже смысл полотен Кандинского и Малевича.

Также организаторы отмечают, что выставка станет серьезной образовательной площадкой. Здесь будет действовать акция «Урок на выставке» – для всех школьников (до 16 лет включительно) будут организованы льготный вход на выставку в составе группы. Особое внимание будет уделяться приглашению групп из художественных школ и школ, где есть предмет «Мировая художественная культура» с преподавателями, которые в течение выставки или после нее могли бы провести для учеников экскурсии. Наглядный экскурс в историю искусства на примерах 12 величайших художников XIX - начала XX вв. мог бы стать большим подспорьем в освоении предмета.

Кроме того, в рамках выставки, в определенные дни, будет организованы лектории для посетителей, посвященный жизни и творчеству каждого из художников. «Картины модернистов часто содержат загадки для взгляда, заставляя его блуждать как по лабиринту и открывают источник смысла там, где традиция видит лишь хаос и бессмыслицу. Они с легкостью обретают новую жизнь при помощи цифровых технологий — ведь сто лет назад именно творчество модернистов было первым проблеском этого технологического будущего», - отмечают организаторы.

Комментарии

Оставить комментарий